Ideas que definen el futuro. 58 Tuiteros recomendados

TEDGlobal 2013 ha tenido lugar este año del 10 al 14 de Junio 2013, bajo una temática que nos recuerda a las añoradas Thinking Parties de Fundación Telefónica. TEDGlobal ha decidido que el monográfico se titularía: “Piensa de nuevo” –Francamente, nos gusta mucho mas el concepto party de una Thinking Party). En TED 100 pensadores han compartido sus mejores ideas en formato 18 minutos. Os brindamos un listado de los ponentes y sus cuentas de Twitter, para que podáis explorar en 150 caracteres este verano en la playa o la montaña ideas que pueden ser influyentes en el futuro.

En esta lista ¿faltan hispanos? ¿y personas que consideres deberíamos seguir o explorar sus time lines? Participa en los comentarios incluyendo usuarios que consideres interesantes.

  1. Sandra Aamodt, @sandra_aamodt

  2. Mustafa Abushagur, @MustafaAG

  3. Alessandro Acquisti, @ssnstudy

  4. Anant Agrawal  https://twitter.com/edXOnline

  5. Manal Al-Sharif, @manal_alsharif

  6. Nassim Assefi, @nassefi

  7. Benjamin Barber, @BenjaminRBarber

  8. Natasha Bedingfield, @natashabdnfield

  9. Carin Bondar, @DrBondar

  10. Tania Bruguera, @immigrantmove

  11. Stephen Burt, @accommodatingly

  12. Grégoire Courtine, @gcourtine

  13. Abha Dawesar, @abhadawesar

  14. Toby Eccles, @tobyecc

  15. Shereen El-Feki, @shereenelfeki

  16. Elizaveta  https://twitter.com/elizavetaka

  17. Dina El-Wedidi, @ElwedidiDina

  18. May El-Khalili, @beirutmarathon

  19. Tim Exile, @timexile

  20. Chrystia Freeland, @cafreeland

  21. Greg Gage, @BackyardBrains

  22. Gabriella Gomez-Mont, @ToxicoCultura

  23. Charmain Gooch, @Global_Witness

  24. Lesley Hazleton, @accidentaltheo

  25. Yaron Herman, @yaronherman

  26. Erik Hersman, @WhiteAfrican

  27. Annette Heuser, @AnnetteHeuser

  28. Adrian Hong, @adrianhong

  29. Salvatore Iaconesi, @xdxd_vs_xdxd

  30. Just a Band, @justaband

  31. Lian Pin Koh, @lianpinkoh

  32. Bernie Krause, @BernieKrause

  33. Lissie, @lissiemusic

  34. Elizabeth Loftus, @lissiemusic

  35. Mariana Mazzucato, @MazzucatoM

  36. Kelly McGonigal, @kellymcgonigal

  37. Alexa Meade, @alexameade

  38. An Xiao Mina, @anxiaostudio

  39. Holly Morris, @hollymorris

  40. Dambisa Moyo, @dambisamoyo

  41. George Papandreou, @GPapandreou

  42. Juan Pardinas, @jepardinas

  43. Trita Parsi, @tparsi

  44. Gavin Pretor-Pinney http://idlermag.com

  45. Andreas Raptopoulos, @andreasx

  46. Apollo Robbins, @ApolloRobbins

  47. Charles Robertson, @RencapMan

  48. RuthAnne, @ruthannemusic

  49. Sonia Shah, @soniashah

  50. Toby Shapshak, @shapshak

  51. Jose Miguel Sokoloff, @jmsokoloff

  52. Daniel Suarez, @itsDanielSuarez

  53. Le Trio Joubran, @LeTrioJoubran

  54. Eben Upton, @Raspberry_Pi

  55. Naomi Wolf, @naomirwolf

  56. Anant Agrawal, @edXOnline

  57. Elizaveta, @elizavetaka

  58. Gavin Pretor-Pinney, @idlermag

Leave a Reply